当前位置:访谈首页> 访谈内容

2019年城区义务教育布局调整

直播时间:2019年3月22日(星期五)上午9:00--10:30
直播地点:宁国市融媒体中心在线访谈室
直播嘉宾:党委书记、局长 胡正平
主办单位:市委宣传部 市融媒体中心
承办单位:市教体局
访谈简介:
市教体局将以“2019年城区义务教育布局调整”为主题在市融媒体中心与网民进行实时在线访谈,届时欢迎广大网友踊跃参加。
  • 访谈部门简介
  • 访谈小结分析

文字直播

自动刷新间隔: 手工刷新
结尾词
今天的短暂集中交流,涉及我市2019年城区义务教育布局调整的方方面面,在此感谢大家的热心参与,由于时间关系,如有回复不够全面或者网民不太满意的地方,结束后,请及时与我们联系,我们将给予详细解释和回复(联系电话0563-4013269)。同时恳请广大网友一如既往地关心、参与我们的工作,支持、监督我们的工作。
谢谢大家,再见!
提问 18
【happy】 想问一下,一年级小孩划片入学有没有年龄限制,比如说要在哪一年几月几号前出生的才可读一年级? [09:59:08]
【党委书记、局长 胡正平】 您好!根据《义务教育法》相关规定及儿童身心发育的特点和规律,儿童应年满六周岁后入学,今年小学一年级入学年龄为2013年8月31日之前出生。针对少部分与规定年龄相差较小的儿童家长的入学要求,在片区学校有剩余学位的情况下,遵循公平原则按出生先后顺序依次接收。2013年12月31日以后出生的一律不得入学。 [10:09:54]
提问 17
【爱上学】 想问一下,感觉这几年宁国城区教育布局总是在调整,是不是后面也会一直进行调整呢? [09:58:38]
【党委书记、局长 胡正平】 您好!请关注问题14的答复。 [10:12:50]
提问 16
【嘻嘻嘻】 教育布局调整是每年都要调吗?明年还有变动吗? [09:58:18]
【党委书记、局长 胡正平】 您好!城区义务教育学校招生范围是根据适龄学生人数、学校分布、学校规模、班额规定、交通状况等因素,依街道、路段、门牌号、村组等,为每所义务教育学校划定的,保持基本稳定,在一些学校招生范围生源过多难以容纳情况下,就近适当调整至有容量的邻校。 [10:07:08]
提问 15
【思哲】 你好!我有两个问题,也是关于开发区新学校的。新校原来是职中,现在办一贯制学校,怎样保证校舍安全?还有宁阳路本就交通压力大,怎么保障学生上放学交通安全? [09:55:07]
【党委书记、局长 胡正平】 您好!您是一个很负责任的家长,也是一个有着高度社会责任感的市民。根据国家和安徽省义务教育办学标准,为确保师生安全,在将原安材学校改扩建为开发区实验学校之前,我们对所有校舍分别进行了安全和抗震鉴定,根据鉴定结果,对不符合办学标准的校舍会分别进行拆除新建、抗震加固、维修改造。使每一栋校舍完全符合国家和安徽省义务教育办学标准。再来回答您的第二个问题,从改建上,新校会设置专门疏散通道,开辟家长接送泊位区,拓宽门前疏散空间;从管理上,我局将会协调交管部门在新校增设交通监控抓拍设施,上放学高峰期学校也会加强值班值守。 [10:24:02]
提问 14
【明月抱弯刀】 我是开发区实验学校片区的,我真担心开发区实验学校能不能正常开学? [09:51:59]
【党委书记、局长 胡正平】 您好!感谢您对开发区实验学校建设工作的关注。根据全市城区义务教育学校招生布局调整要求,开发区实验学校将于今年秋季招收一年级、七年级学生。市委市政府高度重视,专门成立了“开发区实验学校改扩建工作领导组”,全程调度工程建设。教体局已完成规划设计方案,开发区建设局已作出施工设计、工程招标、施工过程等周密安排,倒排工期,挂图作战,确保今年秋季起始年级正常开学。 [10:15:20]
提问 13
【可爱如我】 听说城区小学、初中老师要交流,可是呀? [09:47:39]
【党委书记、局长 胡正平】 您好!是的。市教体局将按照《中共宁国市委办公室 宁国市人民政府办公室关于印发<宁国市义务教育学校教师“无校籍管理”改革工作实施方案(试行)>的通知》(宁办发〔2017〕94号)文件精神,落实教师交流。 [09:57:56]
提问 12
【谁知是王者】 我想问一下新建的两所学校老师你们怎么配备,从哪挑选? [09:46:30]
【党委书记、局长 胡正平】 您好!感谢您对我市两所新建学校的关注!老师是学校最宝贵的财富。我们将通过三个途径来配备新建校的师资,一是开展教师无校籍管理工作,从城区学校交流一批优秀教师,发挥优秀教师的传帮带作用。二是从农村学校选招一批优秀教师到两所学校任教,同时,补充一批教师到农村学校任教,增加学校活力,改善农村学校教师年龄结构老化等问题,提高学校办学水平。三是新招聘一批年轻教师,增加学校活力,再加上暑期集中20天的岗前培训,完全能胜任教育教学工作。通过科学合理配备老、中、青结合的教师梯队,提升两校教育教学质量。 [09:55:04]
提问 11
【小乔周郎】 你好,有了好校长才有好学校,请问新建学校班子你们是怎么考虑的? [09:15:22]
【党委书记、局长 胡正平】 市教体局已经选派了优秀学校校长组成了管理团队,这些校长在各自学校办学期间,均取得了优秀的成绩,比如宁阳学校等,我们从这些学校选派了优秀的管理者,组建两校的管理团队,充分考虑到新增学校的建设和管理,着眼于办学品位的提升,高标准、高起点配备管理队伍,目的是实现城区校与校之间的优质均衡、竞相发展。 [09:47:15]
提问 10
【家有儿女】 中奇南苑“三角形”区域为什么不在第一初中入学? [09:14:42]
【党委书记、局长 胡正平】 津河西路以南--双龙巷以西以北--仙霞南路以东区域(主要小区有中奇花苑南区、丰泰一品、绿景小区、文欣金地等小区),也就是一些网民称“三角地带”,初中划片在城西学校,不在第一初中,是因为该区域多年来初中划片都在城西学校,距离城西学校较近,另一方面是第一初中大校额大班额亟待化解,调整其招生片区时遵循了只减不增划片原则,“三角地带”也就没有调整到第一初中了。 [09:32:51]
提问 9
【聊个5毛钱的】 房产证还没办下来,到时能不能到片区学校登记入学啊?可以的话,要提供哪些材料? [09:13:49]
【党委书记、局长 胡正平】 新购住房尚未办理房产证,可以凭已签订的购房合同,全额购房发票及契税缴纳等凭证是可以到片区学校登记;报名登记时,除携带以上资料外,还需带户口簿到学校登记(小学还有出生证、儿童预防接种证,初中带小学完成证书)。 [09:21:11]
提问 8
【我爱小清新】 你好!家住蓝山春晓,年前在西街买了一栋旧房准备给七岁的女儿上小学的,之前的房东家有子女正上小学二年级,听人说像这种情况购买的房屋必须满一定的年限才能就读,是这样嘛? [09:13:45]
【党委书记、局长 胡正平】 二手房政策是从2018年秋季招生开始实施的,房东的孩子是二年级,应该是2017年入学的,对您小孩入学没有影响。 [09:37:34]
提问 7
【嗨草】 在华贝买的房子,今年十月一号才交房,孩子下半年可不可以在宁阳报名初中? [09:13:34]
【党委书记、局长 胡正平】 您好!首先房产性质必须是住宅。根据往年招政策要求,当年7月31日之前,新购住房尚未办理房产证,可以凭已签订的购房合同,全额购房发票及契税缴纳等凭证到片区学校登记,请关注今年的招生政策,材料截止时间可能略有提前。 [09:30:01]
提问 6
【迷路森林】 想知道务工人员的子女就读是怎样划分的? [09:11:01]
【党委书记、局长 胡正平】 您好!您的问题答案可参照问题3(已答),请及时关注今年的义务教育学校招生入学工作方案(预计五、六月份出台),方案中将明确哪些学校可供务工经商人员随迁子女入学。 [09:45:41]
提问 5
【未来】 时代尊城小区学生小学被安排在城南学校上学,中学又被划到开发区实验学校。作为九年义务制学校的城南学校,为什么不能让孩子就在城南上完初中?建议九年义务教育全部在城南学校就读,避免孩子来往奔波,还得适应新的就学环境。 [09:09:28]
【党委书记、局长 胡正平】 山门南路至中津河以西以南--宁阳中路以东以南--古塘巷及延伸路以东以北区域(主要小区中鼎公寓、时代尊城、丰盛苑等),此次初中布局调整划片在开发区实验学校。该区域小学布局调整划片在城南学校,是因为该片区2017年在开发区小学入学,2018年必须调整到城南学校(开发区小学已无法容纳,调整至能够容纳相邻的城南学校小学部要相对近些),2019年没有调整到开发区实验学校是考虑避免连续调整。根据我市招生政策,一贯制学校小学毕业生可以直升本校初中,中鼎公寓区域孩子在城南学校小学毕业后可以继续在城南学校上初中,也可以根据该区域初中招生范围到开发区实验学校上初中。将来随着生源的变化,学校招生范围根据实际情况进行适当调整。 [09:37:00]
提问 4
【1234】 您好,想咨询一下,如果父母名下没有房产,能否以祖父母或者外祖父母房产所在片区划片入学? [09:08:19]
【党委书记、局长 胡正平】 您好,若以祖父母或者外祖父母房产所在片区划片入学,须同时满足以下三个条件:一、孩子父母在本市区无房产且无买卖房屋记录;二、孩子父母至少有一方婚前落户在该房产上;三、孩子出生户口申报登记在该房产且没有变更。 [09:15:59]
提问 3
【边缘人】 我是一名外来务工人员,这次城区义务教育学校布局调整,是否考虑了外来务工经商人员随迁子女的入学问题? [09:03:37]
【党委书记、局长 胡正平】 感谢你们为宁国城市的发展进步做出的巨大贡献,这次的学校布局调整中我们也充分考虑到你们子女的入学问题,我们采取了如下举措来予以保障。一是通过招生划片范围调整,预留出开发区小学、开发区实验学校空余学位,基本满足开发区务工随迁子女就近入学。二是原津河中学校园在高中部分搬迁工作结束后全部移交第二初中,扩大办学规模,除招收范围内生源外,安排务工经商人员随迁子女入学的主要学校。三是满足片区生源的义务教育学校仍有空余学位的,作为统筹安排学校可接受外来务工经商人员随迁子女。 [09:17:26]
提问 2
【往事如风】 我想咨询一下,住在凤凰城是规划在哪边上学? [09:03:10]
【党委书记、局长 胡正平】 您好,小学在津北小学,初中在城西学校入学。 [09:04:07]
提问 1
【烟斗沙漏】 能不能介绍下这次布局调整是怎样体现就近、划片入学的? [08:57:49]
【党委书记、局长 胡正平】 好的。根据教育部相关文件规定:市(区、县)教育行政部门根据适龄学生人数、学校分布、学校规模、班额规定、交通状况等因素,按照确保公平和免试就近入学原则,依街道、路段、门牌号、村组等,为每所义务教育学校科学划定片区范围。鉴于一些地方人口分布和学校布局具有不均匀性、街区形状具有不规则性,就近入学并不意味着直线距离最近入学,是相对就近入学。 我市依据教育部等上级相关规定,具体做法是根据区域适龄学生人数、学校分布和招生规模以及道路交通等情况,以学校地理位置为中心,尽量解决周边居民子女“相对就近”入学。鉴于本次城区义务教育学校布局调整,主要围绕老校改建展开的,在保持部分学校原招生范围稳定的基础上,体现相对就近入学。 [09:10:02]
欢迎词
主持人好!各位网民朋友们大家好!很高兴今天通过“在线访谈”与广大网民朋友进行交流,也非常感谢此次活动为我们提供了倾听群众呼声的平台。在此,我谨代表宁国市教育体育局全体干部职工感谢社会各界长期以来对我局工作的关心和支持!本次访谈的主题是“2019年城区义务教育布局调整”,欢迎广大网友们多提宝贵意见和建议。